Conselho de Ministros

Membros do Conselho de Ministros

Lista Protocolar dos Membros do Conselho de Ministros

presidente , mapa e bandeira

Presidente da República

FILIPE JACINTO NYUSI

2 CARLOS AGOSTINHO DO ROSÁRIO200x232

Primeiro-Ministro

CARLOS AGOSTINHO DO ROSÁRIO

3-OLDEMIRO-JULIO-MARQUES-BALOI190X170

Ministro dos Negócios Estrangeiros e Cooperação

OLDEMIRO JÚLIO MARQUES BALÓI

4-ADRIANO-AFONSO-MALEIANE190X170

Ministro de Economia e Finanças 

ADRIANO AFONSO MALEIANE

ATANASIO-SALVADOR-NTUMUKE190X170

Ministro da Defesa Nacional

ATANÁSIO SALVADOR MTUMUKE

JAIME-BASILIO-MONTEIRO190X170

Ministro do Interior

JAIME BASÍLIO MONTEIRO

7-JOSE-CONDUGUA-ANTONIO-PACHECO190X170

Ministro da Agricultura e Segurança Alimentar

JOSÉ CONDUNGUA ANTÓNIO PACHECO

8-CARMELITA-RITA-NAMASHULUA190x170

Ministra da Administração Estatal e Função Pública

CARMELITA RITA NAMASHULUA

9-VICTORIA-DIAS-DIOGO190X170

Ministra do Trabalho, Emprego e Segurança Social

VITÓRIA DIAS DIOGO

Adelaide Amurane

Ministra na Presidência para os Assuntos da Casa Civil

ADELAIDE ANCHIA AMURANE

11-AGOSTINHO-SALVADOR-MONDLANE190X170

Ministro do Mar, Águas Interiores e Pescas

AGOSTINHO SALVADOR MONDLANE

 

Ministra dos Recursos Minerais e Energia

Letícia Deusina da Silva Klemens

 

 Ministro da Justiça, Assuntos Constitucionais e Religiosos

ISAC CHANDE

NAZIRA KARIMO VALI ABDULA

Ministra da Saúde

NAZIRA VALI ABDULA

 

     
ALBERTO NKUTUMULA

Ministro da Juventude e Desportos

ALBERTO JANUÁRIO NKUTUMULA

CIDÁLIA CHAÚQUE OLIVEIRA

Ministra do Género, Criança e Acção Social

CIDÁLIA MANUEL CHAÚQUE OLIVEIRA

Ministro da Educação e Desenvolvimento Humano
ERNESTO MAX TOVELA

Ministro da Indústria e Comércio

ERNESTO MAX TONELA

CARLOS MESQUITA

Ministro dos Transportes e Comunicações

CARLOS FORTES MESQUITA

CELSO ISMAEL CORREIA

Ministro da Terra, Ambiente e Desenvolvimento Rural

CELSO ISMAEL CORREIA

Nhambiu

Ministro da Ciência e Tecnologia, Ensino Superior e Técnico Profissional

JORGE PENICELA NHAMBIU

CARLOS BONETE MARTINHO

Ministro das Obras Públicas, Habitação e Recursos Hídricos

CARLOS BONETE MARTINHO

Silva

Ministro da Cultura e Turismo

SILVA ARMANDO DUNDURO

EUSÉBIO LAMBO GONDIWA

Ministro dos Combatentes

EUSÉBIO LAMBO GONDIWA